Filmografie in Trickfilm

1977 "un instante - una vida" (ein Augenblick- ein Leben) 4 Minuten - Gewinner: "Gran Cóndor de plata", nationaler Preis für besten bolivianischen Film.

1978 "El pastor mentiroso" (Wer einmal lügt....) 5 Minuten.

1986 - 1993 "40 Mensajes ecológicos del Chaski" Jeder Spot a 30 Sekunden (TV-Spots der Kinderzeitschrift Chaski).

1991 "La tierra esta enferma.....como podemos curarla?" 17 Minuten (Die Erde ist krank..... wie können wir sie heilen?).

1993 "La comida" (Das Essen) 17 Minuten - Gewinner: Gran condor de plata, nationaler Preis für besten bolivianischen Film 1993.

1993 "El partido debe continuar" (Das Spiel muss weitergehen) 14 Minuten - Gewinner von 3 Preisen im Filmfestival von Montevideo, Uruguay 1994 - Preis Alcan - Preis Unicef - Preis bester lateinamerikanischer Trickfilm der UNESCO - 2 besondere Erwähnungen am Festival Latinoamericano de Video, Rosario-Argentina.

1994 "Vocabulario ecológico" (Ökologisches Vokabular) 14 Minuten.

1994 "Una guerra interior" (Ein innerer Krieg) 14 Minuten.

1995 "El bosque aún vive" (Noch lebt der Wald) 12 Minuten, - Mención especial, III Festival Latinoamericano de Video Rosario, Argentina 1995. - Premio UNESCO als beste Arbeit Lateinamerikas und der Karibe im Festival de Cine y Video para jovenes in Uruguay 1996. - Mención a la creación artistica, Festival americano de Cine y Video de los pueblos indígenas, Santa Cruz - Bolivia.

1995 "Bleistiftübung" (Ejercicios en Lápiz) Experimental Video 90 Sekunden.

1996 "Unterwegs - eine bolivianische Geschichte" (En camino, una historia boliviana) 11 Minuten - Gewinner des CNAC Preises für den besten Trickfilm im Filmfestival FUNDACIN in Venezuela, Nov. 1997 - Mención especial en el VI Festival americano de Cine y video en Guatemala.

1997 "Mario el lustrabotas" (Mario der Schuhputzer) 4 Minuten.

2000 "Miteinander" (6 Titel) 12 Minuten - 1. Preis für besten pädagogischen Film - 1. Preis für besten Animationsfilm, Festival "Cine y Video para niños y jovenes" in Rosario, Argentinien.

2002 - Animation von "Les papillons de nuit" für die
Expo Schweiz 2002, 3 Minuten - Schweizer Auftrags- und Werbefilmpreis Nov. 2002

2005 " Punkt & Striche" 6 Minuten
Erster Preis in der Kategorie Animation: "El Pudú" im Film Festival Valdivia, Chile, Oktober 2005
Beste Animation: "Gold Kite" im 4. Festival Internacional de Cine "Nueva Mirada", Buenos Aires, Argentinien, November 2005
Premio Télevision Suisse Romande del festival Cinématou 2007.

2006 " Ich und die Anderen" 6 Minuten
UNICEF Preis für besten Film, Divercine, Montevideo Sep. 2006

2006/07/08 " Caminar en Democracia" Arbeitsfilm für Seminare zur Demokratie in Bolivien, 15 Minuten

2011 " Der Grosse Bruder" 6 Minuten
Offizielle Auswahl Generation, Berlinale 2011
Kinder Jury Preis, OTTAWA 2011


2015 " Cats and Dogs" 6 Minuten
Offizielle Auswahl Generation, Berlinale 2016, Best of the World, Hiroshima 2016
Childrens Award 22nd Encounters Short Film & Animation Festival, Bristol UK, Sept.2016


2016 "Trasformazione" - Transformation - Verwandlung, 1 Minute
Auftrag für die Initiative "Bedingungsloses Grundeinkommen "

2016 " Il sogno del pagliaccio" 8 Minuten
Hors Concours für Kinder Fantoche 2016, Selection Suisse, Animatou, Oktober 2016

2016 "Ernesto" 2 Minuten


huettepe@bluewin.ch
jesusperez@bluewin.ch